Eponge artificielle VS Eponge lavable

Je ne suis pas une experte du zéro déchet, je ne vais pas vous faire une leçon de moral non plus lol, mais je vais essayer de vous convaincre de changer quelques habitudes pour le bien de notre belle planète. Comme vous, je change au fur et à mesure des mauvaises habitudes, même si je sais pertinemment que certaines choses ne changeront jamais 😉 car je n’y suis pas prête.

Dans ce premier article, nous allons parler « éponges » ! Quels sont les avantages de passer à une éponge lavable ?

Rassurez vous, je ne vais pas vous faire un exposé de 37 pages… car même moi je ne le lirais pas MDR ! Je vais juste vous présenter quelques comparatifs et se sera à vous de faire le reste.

Eponge du commerce

  • Durée de vie : 1 à 2 semaines (environ)
  • Prix : 1,50 € les 2 (j’ai fais une moyenne)
  • Prix de revient à l’année pour une éponge : 18€
  • Esthétique : Oh c’est moche !!
  • Ce que l’on peut nettoyer avec : Vaisselle, table, plan de travail, toilettes, etc… (bien évident, pas tout avec la même éponge, BEURK )

Eponge lavable

  • Durée de vie : 6 mois (voir plus)
  • Prix : 10€ les 3
  • Prix de revient à l’année pour une éponge : 6,66€
  • Esthétique : Ca fait trop beau dans ma cuisine !!!
  • Ce que l’on peut nettoyer avec : Vaisselle, table, plan de travail. On va éviter les toilettes car elles sont trop belles mais on pourrait 😉

Ce n’est pas une étude qui m’a pris des heures, on pourrez trouver d’autres avantages et inconvénients d’utiliser l’une ou l’autre de ces éponges mais le choix reste libre pour chacun(e). Pour ma part j’utilise les deux… les éponges du commerce pour le ménage et les jolies éponges pour la vaisselle et nettoyer ma table… mais surtout c’est tellement plus joli !

Où trouver les éponges lavables, artisanales et stylés ?

Juste ICI : EPONGES LAVABLES

A bientôt !

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur pinterest

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *